文章来源:baobaobubu    发布时间:2019-11-14 13:45  【字号:      】

北京毕赢律师团队,咨询电话:13611291168

北京毕赢律师团队,咨询电话:13611291168 【裁判要旨】拍卖机构在拍卖前已声明对拍卖物进行现状拍卖并告知买受人有权检阅拍卖标的和查阅有关拍卖资料的情况下,拍卖程序合法即应认定拍卖合同有效,在拍卖不存在其他撤销和违法的情形时,标的物瑕疵不影响拍卖合同效力,委托人和拍卖机构不因此承担瑕疵担保责任

【案情】原告:张法坤

被告:河南省安阳市昌泰纺织有限公司(以下简称昌泰公司)管理人

被告:河南宇航拍卖公司(以下简称拍卖公司)

2013年8月20日,昌泰公司委托拍卖公司拍卖其破产财产,双方签订委托拍卖合同

2014年9月23日,经昌泰公司委托,安阳新兴资产评估事务所有限责任公司出具新兴评报[2014]第0911号资产评估报告书,其中对涉案拍卖标的物勘验建筑面积为29.70平方米

拍卖公司于2014年11月26日在安阳日报发布拍卖公告,定于2014年12月4日14时30分在昌泰公司会议室公开拍卖位于安阳市高庄乡大市庄村的门面房19间(分割拍卖),并声明详见拍卖文件

2014年12月1日,拍卖公司向原告告知标的物概况及标的物为位于昌泰公司西生活区大门北一楼19间门面房(其中,自南向北数第2至6间不在本次拍卖标的范围内),方式为分割拍卖(每间为一个标的,自南向北分别为1至19号标的)、现状拍卖(房产面积以实际测量为准),房产移交时间为2015年元月31日前等内容,原告在竞买人处签字摁印

2014年12月3日,被告拍卖公司与原告签订竞买合同,告知原告拍卖时间、地点、佣金等内容,同时告知原告在竞买前须审看拍卖标的,并有权检阅拍卖标的和查阅有关拍卖资料

2014年12月4日14时30分,原告在昌泰公司会议室参与18号标的(自南向北第23间,建筑面积约为29.70平方米)的竞标,并以167000元的价格成交

同日,原告与拍卖公司签订拍卖成交确认书,约定原告拍卖标的为昌泰公司西生活区大门北一楼门面房18号标的,建筑面积约为29.70平方米;拍卖标的价款167000元整,佣金数额8350元整;拍卖标的交付时间2015年1月31日前、交付地点标的物所在地、交付方式为原物现状等内容

2014年12月9日,原告将拍卖标的价款167000元给付昌泰公司管理人,将拍卖佣金8350元给付拍卖公司

2015年3月23日,昌泰公司管理人向原告交付该房屋

2015年6月,原告去办理产权转移时,安阳县地方税务局出具的销售不动产统一发票上显示原告拍卖的标的建筑面积、套内面积为24.28平方米,原告交纳印花税83.5元

张法坤向一审法院起诉请求:1.请求判决被告向原告退还多支付的房款、印花税、佣金共计32015.14元;2. 请求判决被告向原告承担违约金32015.14元;3.请求判决被告向原告赔偿违约金损失13600元;4.由被告承担本案的诉讼费用

【审判】张法坤与拍卖公司、昌泰公司拍卖合同纠纷一案,河南省安阳市北关区人民法院于2015年12月18日作出(2015)北民初字第1020号民事判决

三方当事人不服判决,向安阳市中级人民法院提起上诉

安阳市中级人民法院于2016年5月23日作出(2016)豫05民终1034号民事裁定书,裁定撤销原判,发回重审

重新审理后,安阳市北关区人民法院作出(2016)豫0503民初1201号民事判决认为,被告昌泰公司委托被告拍卖公司对其破产财产进行拍卖,拍卖公司接受委托后依法发布了拍卖公告并进行了拍卖,原告以167000元的价款对18号标的竞拍成功并与拍卖公司签订拍卖成交确认书,之后原告分别给付昌泰公司和拍卖公司167000元价款、8350元佣金,昌泰公司交付房屋,以上拍卖程序符合法律规定

但昌泰公司在拍卖前委托安阳新兴资产评估事务所有限责任公司对破产财产进行评估,涉案拍卖标的勘察建筑面积与实际测量面积相差5.42平方米,相差比例为18.69%,严重损害了原告的可信赖利益,应视为被告昌泰公司、拍卖公司对拍卖标的未尽到详尽说明义务,原告张法坤对经过评估的房产面积减少5.42平方米的风险无法预见,致使原告在竞买时作出错误判断,不能仅因被告昌泰公司、被告拍卖公司在本次拍卖活动中对拍卖标的物可能存在的瑕疵已向原告告知就免除其义务,被告的行为有违公平、公正的法律原则,该风险责任由张法坤承担不符合法律规定

昌泰公司未能完全按照合同约定交付标的物,因未能交付部分已无法交付,故其应按拍卖价款比例将多收取的拍卖款30476.09元(167000÷29.7×5.42)退还原告张法坤;拍卖公司收取佣金是以拍卖价款为比例的,拍卖价款减少,佣金亦应减少,故拍卖公司应按比例退还多收取的佣金1523.80元(8350÷29.7×5.42)

据此作出判决:一、被告拍卖公司于本判决生效后10日内退还原告张法坤佣金1523.80元;二、被告昌泰公司管理人于本判决生效后10日内退还原告张法坤拍卖款30476.09元,并赔偿违约损失(以167000元为基数、从2015年2月1日起按同期银行贷款利率计算至2015年3月23日止);三、驳回原告张法坤其他诉讼请求

宣判后,三方当事人均不服该一审判决,提起上诉

河南省安阳市中级人民法院重审二审认为:昌泰公司管理人与拍卖公司签订的委托拍卖合同、拍卖公司与张法坤签订的竞买合同及拍卖成交确认书均合法有效,各方均应按合同约定履行相应的权利和义务

本案中,关于拍卖行为是否违反公平和诚实信用原则问题

首先,拍卖行为的主体均合法有效

昌泰公司管理人有权委托拍卖公司对涉案房产进行拍卖,拍卖公司具备相应的拍卖资质,张法坤具备完全民事行为能力,有权参与竞拍,故本案各方当事人均为合法主体

其次,拍卖公司组织拍卖前,对拍卖标的概况、资产评估情况、拍卖规则等均进行了明确告知,拍卖中有拍卖笔录、拍卖成交确认书、移交手续等,拍卖程序规范、合法

张法坤了解拍卖规则并通过竞拍方式以当场的最高价167000元拍得本案房产,程序合法,拍卖活动的整个过程并无明显瑕疵

一审判决以涉案拍卖标的勘察建筑面积与实际测量面积不一致,严重损害了张法坤的可信赖利益,应视为拍卖委托人、拍卖公司对拍卖标的未尽到详尽的说明义务,有违公平、公正的法律原则,据此判决昌泰公司管理人、拍卖公司退还拍卖款、佣金属适用法律错误,判决不当

昌泰公司管理人、拍卖公司主张拍卖活动没有过错,其不应承担退还拍卖款、佣金的上诉理由成立,应予以支持

张法坤以竞拍标的实际测量面积与拍卖告知的面积不一致,要求拍卖公司、昌泰公司管理人退还多交面积的佣金、拍卖款的理由不能成立,与其签定的标的概况告知书中现状拍卖(房产面积以实际测量为准)的事实不符,其也未举证证明拍卖公司、昌泰公司管理人恶意串通和拍卖程序违法的相应证据,故张法坤上诉要求退还拍卖款和佣金的请求理由、证据不足,不予支持

因昌泰公司管理人没有按照拍卖成交确认书中告知的交付时间及时交付标的物,其行为构成违约,应当承担相应的违约责任,一审判决昌泰公司管理人以167000元为基数、按同期银行贷款利率从应交房次日起至交房之日,向张法坤支付交房违约金,符合法律规定

昌泰公司管理人上诉称其不应承担违约交房责任的理由、证据不足,法院不予支持

河南省安阳市中级人民法院遂作出(2017)豫05民终1346号民事判决:一、撤销(2016)豫0503民初1201号判决书;二、昌泰公司管理人于本判决生效后10日内向张法坤赔偿逾期交房违约金(逾期交房违约金以167000元为基数、从2015年2月1日起按同期银行贷款利率计算至2015年3月23日止);三、驳回张法坤的其他诉讼请求

【评析】本案争议的焦点是:拍卖机构在拍卖前已声明对拍卖物进行现状拍卖并告知买受人有权检阅拍卖标的和查阅有关拍卖资料的情况下,拍卖程序合法,委托人和拍卖公司是否要对拍卖标的物承担瑕疵担保责任?第一种意见认为:拍卖标的物存在瑕疵,委托人和拍卖公司应承担瑕疵担保责任

虽然拍卖公司在拍卖前已将拍卖标的物概况、拍卖方式、拍卖时间、地点等内容明确告知,拍卖程序符合法律规定,但资产评估公司勘察的建筑面积与实际测量面积不符,损害了原告的可信赖利益,昌泰公司和拍卖公司对此未尽到详尽的说明义务,原告无法预见该风险的发生,昌泰公司和拍卖公司不能以将拍卖标的物可能存在的瑕疵已向原告告知就免除自身应承担的义务,因此昌泰公司和拍卖公司要返还多收取的拍卖价款和佣金

第二种意见认为:拍卖机构在拍卖前已声明对拍卖物进行现状拍卖并告知买受人有权检阅拍卖标的和查阅有关拍卖资料的情况下,拍卖程序合法,标的物有瑕疵不影响拍卖合同效力,委托人和拍卖公司不必承担瑕疵担保责任

笔者赞同此意见,认为其更具合理性,并在原二审中裁定撤销原判,发回重审,本案的二审生效判决也采用了此观点

拍卖具有一定的特殊性

拍卖是以公开竞价的形式进行的,与一般的商品买卖不同,一般的商品买卖关系中只有卖方和买方两个主体,只要双方意思表示一奇谈异事辑录致买卖即可成交

而拍卖必须经公开竞价,未经公开竞价程序的,拍卖不能成交,价高者中标是拍卖活动遵循的重要规则

拍卖交易是多个竞买人在同一时间、地点公开竞价进行的,与一般买卖中双方一对一谈判、协商和讨价还价的价格确定方式不同,拍卖由出价最高者得,拍卖中不存在价格形成过程中的秘密性因素,交易的公开性和价高者得充分体现了拍卖的特殊性

委托人不是直接把标的转让给买受人,而是通过拍卖人的中介服务达到这一目的,拍卖中存在三方当事人

本案中,昌泰公司作为委托人与拍卖公司依据拍卖法第四十二条的有关规定签订了书面委托拍卖合同,拍卖其破产财产

昌泰公司委托安阳新兴资产评估事务所有限责任公司对涉案拍卖标的物进行了评估

拍卖公司于2014年11月26日在《安阳日报》发布拍卖公告,于2014年12月1日向原告告知标的概况和标的物所在地,并明确说明拍卖方式为分割拍卖和现状拍卖(房产面积以实际测量为准)

被告拍卖公司与原告也于2014年12月3日签订了竞买合同,告知原告拍卖时间、地点、佣金等内容,同时告知原告在竞买前须审看拍卖标的,并有权检阅拍卖标的和查阅有关拍卖资料

在拍卖成功后,双方签订了拍卖成交确认书

从上述活动看,拍卖程序合法有效,未存在明显瑕疵

我国拍卖法第三十五条规定,“竞买人有权了解拍卖标的的瑕疵,有权查验拍卖标的和查阅有关拍卖资料”,拍卖公司在标的概况告知书、与原告签订的竞买合同和拍卖成交确认书等文件中对现状拍卖方式,原告有权检阅拍卖标的和查阅有关拍卖资料等内容有明确规定,拍卖公司已将拍卖标的物可能存在的瑕疵明确告知,该告知已明示其不承担瑕疵担保责任

原告张法坤作为完全民事行为能力人,在自愿参与竞买时,应当注意到自己所签协议中对免责条款的约定,在知悉拍卖规则的情况下,应主动查验拍卖标的物,而此案中原告并未履行审慎的查验义务,存在过失

拍卖法第六十一条第二款规定,“拍卖人、委托人在拍卖前声明不能保证拍卖标的的真伪或品质的,不承担瑕疵担保责任

”可见,拍卖法对拍卖活动免除被告的瑕疵担保责任及法律后果有明确规定

拍卖公司只要严格按照拍卖法规定的程序操作,并尽到相应的声明义务即可

竞买合同中有原告在竞买前须审看拍卖标的,并有权检阅拍卖标的和查阅有关拍卖资料等内容,在竞买人签订该合同时,应视为其自愿承担拍卖标的物的瑕疵风险

并且,原告无证据证明昌泰公司、拍卖公司在拍卖过程中存在恶意串通、故意虚报房屋面积等违法行为,故张法坤据此主张拍卖行为违反公平和诚实信用原则的理由不能成立

原告张法坤对拍卖程序并未提出异议,只是以勘察建筑面积与实际测量面积相差5.42平方米为由,要求二被告承担该项差价依据不足,被告的拍卖行为不违反公平和诚实信用原则,拍卖活动合法有效,委托人和拍卖公司不必承担瑕疵担保责任

第一种意见以涉案拍卖标的勘察建筑面积与实际测量面积相差5.42平方米,相差比例为18.69%,严重损害了原告的可信赖利益,违背了公平、公正的法律原则为由,认为委托人和拍卖公司应承担瑕疵担保责任,单纯强调实体正义,以实体正义完全否定程序正义的作用,忽略了程序正义的独立价值,更不利于社会实质正义的实现,并且明显违背了拍卖法第三十五条、第六十一条的相关规定

而第二种意见更符合拍卖法的法律条文和特殊规定,更符合拍卖活动的性质和实质要求,能更好地维护拍卖行业的市场交易秩序,激发社会创造力和发展活力,促进社会主义市场经济体制的完善和发展,有更大的合理性

案号:(2015)北民初字第1020号 (2016)豫05民终1034号 (2016)豫0503民初1201号 (2017)豫05民终1346号文章来源:《人民司法?案例》2018年第17期 作者:段合林 河南省安阳市中级人民法院更多专业法律咨询,请拨打电话(微信):13611291168【免责声明】:“北京合同律师毕宝胜”对转载、分享的内容、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供读者参考

【版权声明】:本文经由小编辑上传,图文转载于网络,版权归原作者所有,仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,如有异议,请联系

毕宝胜律师,中国政法大学民商法硕士,执业于全国最大的优秀律师事务所,高级合伙人

多次接受CCTV-12《道德观察》、北京电视台《法治进行时》、《民主与法制》、《检察日报》、《中国刑辨大律师》等栏目的专访

  毕宝胜律师,现从事律师执业十年以上,积累了深厚的法律理论和丰富的实践经验

在处理法律事务过程中,思维缜密,逻辑严谨,善于沟通,熟悉案件各种审判流程及应对策略,并具有强烈的正义感、责任感

典型代表案例:1、代理某某首富离婚、股权等纠纷一案

2、担任公安部(2015)一号专案,即特大盗掘古文化遗址、古墓葬、倒卖文物一案主犯姚某某的首席辩护律师

该案是建国后公安部破获的最大盗墓案,抓获人数225名,追回涉案文物2063件,涉案金额五亿左右;主犯姚某某被盗墓界尊称为“摸金校尉”祖师爷、红山文化第一人等

3、参与2008年山西临汾“9.8”溃坝特别重大责任事故,原新塔矿业公司董事长张某某犯非法买卖爆炸物罪、重大劳动安全事故罪、非法采矿罪、逃税罪、行贿罪死刑一案向最高院申诉的工作

该案涉及58名被告,造成4人失踪、277人死亡

4、参与龙湖地产有限公司、大连万达股份有限公司、北京城建集团、北京建工集团、中铁十六局、中煤地质总公司、浪潮集团有限公司、中石化政府采购、民生银行、邮储银行等部分项目提供法律服务

  擅长领域:房屋买卖、离婚继承、公司股权、拆迁补偿、建设工程施工合同等高端民、商事纠纷及重大、疑难、复杂刑事案件辩护

执业理念:做最诚信和最敬业的律师-------------------------公众微信号:B13611291168更多信息请扫描下方二维码www.5555.se.com www.5555.se.com




()

附件:

专题推荐